В геолого-минералогическом музее вуза появился зуб мамонта

23 Июля 2021

Ценный подарок передал в коллекцию доцент Константин Доладов

20 июля в музейном фонде появился уникальный экспонат – зуб мамонта. Его вручил директору геолого-минералогического музея Александру Сидорову доцент кафедры «Стоимостной инжиниринг и техническая экспертиза зданий и сооружений» Константин Доладов. До этого костный фрагмент находился в небольшой личной коллекции дарителя.

– Александр Александрович Сидоров – настоящий знаток сокровищ земли самарской, а экскурсии в его исполнении – проводники в таинственный мир геологии и минералов, – отметил Константин Доладов на своей странице в соцсети Facebook, – Считаю, что в рамках развития научного туризма в Самарской Губернии по линии минералогии можно разработать уникальные маршруты. Например, на Серную гору, где остались нетронутыми с петровских времен штольни, или в район Михайло-Овсянки, где пять тысяч лет назад добывалась медная руда.

Напомним, музейная коллекция ежегодно пополняется новыми экспонатами. Находки из экспедиций со всей России и даже из других стран привозят сотрудники и учащиеся Политеха, а также сторонние друзья музея – геологи-профессионалы и любители. Сегодня музейный фонд насчитывает более 3,5 тысяч экспонатов и еще около 1,5 тысяч необработанных образцов, которые предстоит изучить и описать.

Поближе познакомиться с уникальной экспозицией можно в первом корпусе Политеха. Геолого-минералогический музей располагается на втором этаже (кабинет 216). Также о некоторых наиболее ярких находках можно прочитать в журнале «Технополис Поволжья». Например, в очередном номере научно-популярного издания рассказывается о коллекции небольших по размеру, редких минералов, отличающихся необычной красотой микромира. Материал проиллюстрирован авторскими фотографиями Александра Сидорова. Подробнее – здесь.

Фото с личной страницы Константина Доладова на Facebook
Обычная версия сайта