В лицее Политеха реализуется проект «Педагогические классы»

31 Января 2022

Его участники успешно выступили на первом этапе профильной олимпиады

В соответствии с поручением министра просвещения РФ Сергея Кравцова с 1 сентября в Самаре начали работать четыре педагогических класса и четыре группы педагогической направленности. Одна из них была открыта в архитектурно-техническом лицее Политеха при содействии кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный».

Первый серьезный результат ученики «Педагогических классов» смогли показать уже спустя полгода после начала обучения, приняв участие в окружном этапе Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К.Д. Ушинского. Лицеисты представили на рассмотрение жюри видеоролики, посвященные роли учителя в современном мире. Так, десятиклассник Никита Коробский стал победителем творческих соревнований, а Софья Гадыльшина, Яна Нестеренко и Полина Титова – призерами. Теперь все ребята примут участие в региональном туре, который состоится 28 февраля.

Успеха лицеистам помогли достичь наставники – студенты института инженерно-экономического и гуманитарного образования Валерий Островерх, Дарья Копырина, Анна Долгова, Елизавета Козленкова, Дарья Трусова, Данил Пичугин, Анастасия Кружилина и Илья Яханов. Они обучаются по направлению «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: иностранный язык и экономика» и работают с лицеистами в рамках проектно-образовательного трека «Школа лидеров».

– Совместная работа приносит не только ощутимые результаты, но и доставляет огромное удовольствие и нам, студентам, и лицеистам. Мы ищем новые формы освоения многовекового педагогического опыта при помощи современных цифровых технологий. Это, действительно, мотивирует и вдохновляет на покорение новых высот в педагогической профессии, – считает Валерий Островерх.

В настоящий момент в педагогическом классе обучаются 14 лицеистов Политеха. Наряду с общепринятыми предметами они осваивают «Введение в педагогическую профессию», «Введение в психологию», «Основы возрастной психологии». Эти курсы направлены на развитие индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности ребят.

По словам завкафедрой «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Юлии Лопуховой, проект «Педагогические классы» очень своевременный и необходимый, так как обеспечивает повышение престижности педагогической профессии и устойчивость образовательной системы страны в целом. А директор архитектурно-технического лицея Елена Васильева отмечает, что открытие группы педагогической направленности расширяет и без того широкий спектр перспективных профилей, реализуемых в учебном заведении.

Фото: pixabay.com
Обычная версия сайта