В Новокуйбышевске прошел шахматный турнир

22 Марта 2021

Организатором молодежных соревнований выступил филиал Политеха

17 марта в Новокуйбышевском филиале опорного университета завершился шахматный турнир для школьников и студентов. Его инициатором стал участник школьного технопарка Политеха, ученик 10 класса школы № 5 Димитрий Егоров. Турнир прошел при поддержке комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа Новокуйбышевск.

Главным судьей турнира стал мастер ФИДЕ, доцент кафедры «Теоретические основы теплотехники и гидромеханика» Самарского политеха Руслан Габдушев. В состав судейской коллегии вошел также старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика, электротехника и автоматизация технологических процессов» Новокуйбышевского филиала Сергей Минеев.

Первенство проводились в лично-командном зачете по швейцарской системе, которая позволяет оптимизировать состязания для большого количества игроков. При этом участники одной команды не играли друг с другом. Каждый из ребят провел по семь туров, где на одну партию отводилось 10 минут. Для жеребьевки использовали компьютерную программу Swiss Master 5.5.

В итоге победителями турнира стали представители Новокуйбышевского филиала Политеха. Так, в личном зачете лучшим стал второкурсник Артем Прохоров, который научился играть в шахматы только год назад, благодаря онлайн-сервисам. А в командном зачете лидировал коллектив в составе опытного шахматиста Артема Кривоножкина и начинающих спортсменов Артема Курашова и Максима Болдырева.

– Шахматы – уникальный вид спорта, который получил новое развитие в сети интернет, – отметил Руслан Габдушев. – Таким образом, у каждого появилась возможность сыграть с сильными соперниками – мастерами спорта и даже с гроссмейстерами. Меня радует, что в Новокуйбышевском филиале Политеха появились новые соревнования между школьниками и студентами. Думаю, что в будущем участниками этого турнира станут ребята из разных районов Самарской области.

Обычная версия сайта