В Новокуйбышевском филиале прошел День встречи выпускников

06 Июня 2018

В историю опорного университета вписаны новые уникальные факты

История Новокуйбышевского филиала СамГТУ, открытого в 2014 году, ведет свое начало с 1956-го – времени основания города нефтепереработки и нефтехимии. Поэтому выпускников этого подразделения Самарского политеха связывают не только стены родного вуза, но и трудовые биографии, вписанные в историю города и его предприятий.

Традиция проведения Дня встречи выпускников вуза стала возможностью восстановить вехи развития высшей школы в Новокуйбышевске. Неслучайно праздник этого года в филиале открывала историческая экспозиция. Ее материалы начали собирать выпускники Политеха – нынешние сотрудники филиала вуза. На пожелтевших фотографиях – первые преподаватели и выпускники на фоне установок предприятий, с которыми была связана жизнь студентов того времени. Ведь в институте училась работающая молодежь и уже опытные производственники.

- История вуза – это история его выпускников, - обратился со словами признательности к участникам встречи заместитель директора Новокуйбышевского филиала СамГТУ Александр Малафеев. Рассказывая о современном образовании, он подчеркнул, что перед нынешними студентами филиал открывает еще больше возможностей в плане оснащения учебного процесса, в будущей карьере и научной деятельности. Сегодня Самарский политех для предприятий и города — это не только база подготовки кадров. Филиал вуза стал площадкой для научно-технической деятельности, а также для проведения мероприятий различного уровня и формата, объединяющих разную аудиторию.

Особо значимо, что в числе сотрудников Новокуйбышевского филиала СамГТУ –выпускники вуза, специалисты с богатым производственным опытом, который они передают своим студентам.

В торжественной программе Дня встречи особенно трогательными были творческие поздравления, подготовленные сотрудниками филиала. Выпускник 1977 года, в прошлом руководитель объединения «Куйбышевнефтеоргсинтез» и ремонтно-механического завода, к.т.н. Геннадий Батраев продемонстрировал талант вокалиста в дуэте со старшим преподавателем кафедры «Химия и химическая технология» Жанной Николаевой. Свои стихи со сцены читала доцент кафедры «Химия и химическая технология», к.х.н. Надежда Антипина.

Праздник собрал замечательных людей, известных в городе и на его предприятиях. Во время чаепития все они с теплотой вспоминали своих преподавателей и события студенческих лет. Лина Комлева, долгое время заведовавшая городским отделом ЗАГСа, приехала работать на Новокуйбышевский НПЗ сельской девчонкой. Она вспоминает, как трудно было жить вдалеке от родителей. Тем неменее, свой диплом в 1969 она защитила на отлично. Тема его была по тем временам уникальной – внедрение электронно-вычислительных машин (ЭВМ) в процесс управления производством.

- На Новокуйбышевском НПЗ тогда была одна из первых ЭВМ, - рассказывает она. – Разобраться с техникой нового поколения мне помог начальник цеха, в котором освоили ее применение Михаил Федорович Шлыков – выпускник нашего вуза, а в будущем председатель Новокуйбышевского горисполкома.

Кардинально изменить профессиональную карьеру позволило обучение в институте супругам Ерастовым. Они приехали в Новокуйбышевск из Сибири, будучи геологами. На новом месте Людмила Петровна всю свою трудовую биографию связала с проектным институтом «Гипрокаучук», Иван Николаевич – с Новокубышевским нефтехимическим комбинатом.

Из таких воспоминаний каждого Дня встречи выпускников складывается летопись Самарского политеха.

В следующем году Новокуйбышевский филиал СамГТУ отметит свое пятилетие. Новое подразделение вуза продолжает историю, которая началась в Новокуйбышевске с открытия в городе вечернего отделения Куйбышевского индустриального института.

Обычная версия сайта