В опорном вузе отметили годовщину вывода войск из Афганистана

15 Февраля 2021

Студенты Политеха отдали дань уважения воинам-интернационалистам

15 февраля, ровно 32 года назад, советские войска покинули Афганистан. Эту дату отмечают в России и бывших республиках СССР. Торжественные мероприятия прошли в этот день и в Политехе. В войне, длившейся 10 лет, участвовало более 80 студентов Куйбышевского политехнического и Куйбышевского инженерно-строительного институтов.

Отдать дань уважения и почтить память воинов-интернационалистов на площадке возле седьмого корпуса вуза собрались студенты военного учебного центра, курсанты военно-патриотического клуба «Тайфун» и студенческий актив Политеха. В торжественной церемонии приняли участие и советник при ректорате по патриотическому воспитанию Сергей Вобликов, проректор по развитию кадрового потенциала Евгений Франк, а также ветераны вооруженного конфликта в Афганистане.

Открывая встречу, Евгений Франк сказал, что по инициативе студенческих организаций, ветеранов афганской войны и администрации вуза скоро начнется реализация большого проекта – создание мемориального комплекса, призванного увековечить имена студентов, погибших в боях.

Обратился к собравшимся и участник боевых действий в Афганистане, доцент кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» Петр Гаранин.

– Было трудно. Но Родина позвала, и мы пошли. Мы были так воспитаны: защищать Родину – это наш долг, – отметил он. – Важно, чтобы сегодняшняя молодежь знала о тех нелегких днях в истории нашей страны и помнила о воинах, как вернувшихся домой, так и отдавших свои жизни во благо Родины.

Завершилась встреча возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам, а также выставлением почетного караула. Напомним, памятник был установлен возле седьмого корпуса Политеха в 1989 году по инициативе начальника второго отдела вуза Виктора Купреева, основателя организации воинов-интернационалистов «Шурави» при КПтИ. Подробнее об истории памятника можно прочитать в газете «Инженер».

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта