В опорном вузе прошел географический диктант

01 Декабря 2020

На вопросы в области географии ответили 50 человек

29 ноября в России и за рубежом в шестой раз состоялся географический диктант. Он проводится Русским географическим обществом по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Одной из площадок масштабной международной просветительской акции стал Самарский политех.

Уже в третий раз опорный университет открыл двери людям, неравнодушным к географии, исследованиям и путешествиям, интересующимся историей и культурой России. Проверить свои знания в области географии пришли не только студенты, но и все желающие жители нашего города. Всего собралось 50 человек.

Участникам предстояло в течение 45 минут ответить на 40 вопросов, разбитых на две группы. Первая часть – разминочная, с простыми заданиями, вторая – более сложная, требующая проявить логику и смекалку. Большая часть заданий была посвящена географии России.

– Неожиданным сюрпризом для участников стал видеоролик, записанный российскими космонавтами специально для этой акции, – рассказала сотрудник управления по воспитательной и социальной работе Кристина Ваганова. – Прямо с орбиты Земли они поприветствовали всех, кто присоединился к акции, рассказали про интересные факты о нашей стране, а также призвали соотечественников беречь окружающую среду.

Итоги испытаний будут размещены на официальном сайте 15 января. Узнать свой результат каждый участник сможет по индивидуальному идентификационному номеру, присвоенному перед написанием диктанта.

Обычная версия сайта