В опорном вузе прошла благотворительная выставка

26 Февраля 2020

Средства собраны в поддержку самарских спортсменок с синдромом Дауна

20 февраля Политех совместно с самарским отделением Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями провел выставку-продажу картин «Доплыть до мечты». Художественные работы для экспозиции предоставили сотрудники и студенты вуза, а также известные самарские живописцы.

Вырученные средства предназначены для организации участия самарских пловчих с синдромом дауна в Трисомных (Олимпийских) играх 2020, которые пройдут в Турции с 31 марта по 7 апреля. Четырнадцатилетние Софья Алешина и Мария Сафронова – неоднократные победители и призеры Всероссийских соревнований для людей с синдромом Дауна, бронзовыми призерами Чемпионата России по спорту ЛИН в эстафетах, победителями других турниров.

– Команда России для участия в Трисомных играх впервые формируется в полном составе, то есть наши пловцы выступят во всех дисциплинах, – отмечает председатель правления самарского отделения Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Андрей Алешин. – Соня и Маша – лидеры Самарской сборной. Кстати, только Самара на этих играх будет представлена двумя спортсменками, даже от Москвы заявлен всего один участник. Политех, как соорганизатор выставки, помог нашим девочкам осуществить мечту.

Первый этап выставки прошел 7 и 8 февраля в Доме архитектора, где было представлено около сотни картин. Покупателями стали сотрудники и студенты Политеха, а также неравнодушные ценители художественного искусства.

Средства, собранные за три дня, помогут самарским спортсменкам достойно представить нашу страну и регион на международном уровне.

Фото Екатерины Ананьевой, Ирины Васильевой
Обычная версия сайта