В Петербурге вышел учебник профессоров Политеха

07 Июня 2018

Издание освещает перспективы развития компьютерных технологий в машиностроении

Санкт-Петербургское издательство «Проспект Науки» выпустило в свет учебник, написанный профессорами факультета машиностроения, металлургии и транспорта Самарского политеха Андреем Черепашковым и Николаем Носовым.

Издание в 600 страниц «Компьютерные технологии, моделирование и автоматизированные системы в машиностроении» рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов в области автоматизированного машиностроения (УМО АМ) в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся сразу по нескольким направлениям подготовки. Это «Автоматизация технологических процессов и производств (машиностроение)», «Автоматизированные технологии и производства», «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Учебник принесет пользу и практикующим инженерам.

В издании приведены основные понятия и определения методов компьютерного моделирования, используемых в машиностроении, включая имитационное, физическое, геометрическое, информационное и ряд других методов, имеющих важное прикладное значение. Описаны компьютерные технологии, основанные на применении различных видов моделирования, в том числе технологии автоматизированного проектирования, реверсивного инжиниринга и быстрого прототипирования.

Особо отмечена роль моделирования в современных САПР. Описаны перспективные направления развития компьютерных технологий и промышленных систем, такие как CALS/ИПИ-технологии, виртуальная инженерия и виртуальные предприятия. Наряду с теоретическими разделами в книге акцентируется внимание на практическом применении методов компьютерного моделирования и проектирования при производстве инновационной продукции.

Учебник активно используется в ряде вузов страны и выдерживает уже второе издание. Интерес как издателей, так и читателей к тематике, связанной с компьютеризацией проектирования и производства высокотехнологичной продукции обусловлен, в том числе, актуальными для российской экономики задачами модернизации и цифровизации промышленности.

Обычная версия сайта