В Политехе аккредитована новая программа магистратуры

12 Января 2024

Вуз будет готовить экспертов в области организации и безопасности движения

Политех получил государственную аккредитацию по образовательной программе магистратуры 23.04.01 «Технология транспортных процессов», профиль «Безопасность эксплуатации систем транспорта». В ходе процедуры проводилась ее экспертиза на соответствие аккредитационным показателям, а также оценка качества подготовки обучающихся (компьютерное тестирование).

Студенты успешно справились с заданиями диагностической работы, тем самым показав высокий уровень своих знаний и умений. Полученная государственная аккредитация носит бессрочный характер и дает право предоставлять абитуриентам льготы при обучении, предусмотренные законодательством РФ. Успешное прохождение государственной аккредитации – это положительная оценка эффективности образовательной деятельности университета.

– Новое направление связано с повышением эффективности и безопасности функционирования транспортного комплекса на основе широкого использования цифровых технологий для всех видов транспортных процессов на всех уровнях применения – от конкретной организации до города, области и страны в целом, – отмечает руководитель образовательной программы, заведующий кафедрой «Транспортные процессы и технологические комплексы», доктор технических наук Дмитрий Панюков. – В функционал будущей профессии входит анализ действующих систем движения, систем обеспечения и обслуживания транспорта, выявление различных проблем и разработка мер по их устранению. Первые бюджетные места уже выделены – ждем студентов.

Выпускники, прошедшие обучение по программе, будут востребованы на предприятиях по перевозке грузов и пассажиров, в службах безопасности движения разного уровня, транспортно-экспедиционных компаниях и компаниях по сервисному обслуживанию автомобилей. Кроме того, диплом магистра позволит стать экспертом страховых компаний, маркетинговых служб по изучению и обслуживанию рынка транспортных услуг, а также заниматься научно-исследовательской и образовательной деятельностью в данной области.

Выпускники могут выбрать для себя профессию, ориентируясь на следующий перечень:

  • диспетчер интеллектуальных транспортных систем;
  • эксперт-аналитик в области организации и обеспечения безопасности дорожного движения;
  • эксперт в области оценки технического состояния транспортных средств;
  • логист широкого профиля;
  • специалист в области сервисного обслуживания транспортных средств;
  • экспедитор;
  • менеджер.
Источник фото: freepik.com
Обычная версия сайта