В Политехе аккредитовано новое направление подготовки студентов

22 Февраля 2024

Образовательная программа посвящена ландшафтному проектированию

В феврале Политех получил государственную аккредитацию по образовательной программе бакалавриата 35.03.10 «Ландшафтная архитектура», профиль «Ландшафтная архитектура». Новое направление связано с ландшафтным проектированием на разных уровнях – от масштабных проектов городских парковых пространств до решения частных задач индивидуальных заказчиков. Эта специальность уже второй год существует на кафедре «Дизайн». Функционал профессии включает анализ мирового опыта в планировании ландшафтных компонентов городской среды, изучение современных технологий в области реализации и обслуживания элементов благоустройства городской среды, выявление различных проблем территорий и разработка мер по их устранению.

Политех предлагает абитуриентам возможность зачисления на бюджетной и на коммерческой основе. Так, в 2024-2025 учебном году для желающих поступить на направление «Ландшафтная архитектура» выделено 15 бюджетных мест.

Выпускники, прошедшие обучение по программе, будут востребованы в проектных организациях, ландшафтных фирмах и архитектурных бюро, занимающихся благоустройством городской среды. Кроме того, диплом бакалавра позволит проектировать малые архитектурные формы, работать в смежных сферах, а также в заниматься научно-исследовательской и образовательной деятельностью.

Так, в сферу деятельности выпускников направления «Ландшафтная архитектура» входят:

  • обустройство городских территорий: парков, площадей, придомовых территорий;
  • оформление приусадебных участков, зон отдыха;
  • проектирование малых архитектурных форм и элементов благоустройства городской среды;
  • реконструкция существующих фрагментов городской среды с помощью ландшафтных компонентов;
  • пространственное планирование ландшафтного каркаса региона и города.
Полученная государственная аккредитация носит бессрочный характер и дает право предоставлять абитуриентам льготы при обучении, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Успешное прохождение государственной аккредитации – это положительная оценка эффективности образовательной деятельности университета.
Фото: freepik.com
Обычная версия сайта