В Политехе апробируют новые методы работы с иностранцами

29 Сентября 2022

Вуз освоил технологию обучения китайских студентов русскому языку

В течение двух месяцев три студента из Китая – Чжан Юэ, Гонг Сайцюнь и Ту Цзяи – дистанционно осваивали русский на кафедре «Иностранные языки». Электронный учебный курс для начинающих разработала доцент кафедры Мария Досковская, а преподаватель Хуан Куань-Мин перевела его на китайский язык.

Основное обучение проходило в виртуальной среде Moodle. Кроме того, преподаватели Политеха провели со студентами несколько очных занятий с использованием платформы для видеоконференций VooV Meeting. Экзаменационным испытанием для китайцев стало итоговое тестирование, с которым они успешно справились. Теперь ребята получат сертификаты, подтверждающие прохождение курса «Русский язык».

– Для нашей кафедры это был первый опыт обучения китайских студентов, которые не говорят ни на одном другом языке, – рассказала завкафедрой «Иностранные языки» Виктория Доброва. – Специально для них нам пришлось адаптировать не только все учебные материалы, но и интерфейс системы Moodle. А очные занятия преподаватели проводили вместе с переводчиком, который дублировал их слова слушателям.

Доброва также подчеркнула, что специалисты кафедры намерены продолжать сотрудничество с азиатскими студентами. Этот электронный курс успешно апробирован, теперь на его основе можно создавать новые образовательные программы для следующих уровней изучения языка.
Обычная версия сайта