В Политехе готовят квалифицированных ИИ-специалистов

24 Ноября 2023

Наш университет вошел в первый отраслевой рейтинг российский вузов

23 ноября на Международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению AI Journey представили итоги первого рейтинга российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов. В глобальное исследование включены 180 университетов из 64 регионов страны с программами бакалавриата. В число сильнейших учебных заведений вошел и Самарский политех.

В основе системы оценки – 4 группы критериев:

  • востребованность выпускников в найме;
  • актуальность процесса обучения в сфере ИИ;
  • образовательная среда;
  • активность по развитию школьного образования.

Эксперты рассматривали такие параметры, как количество призеров студенческих олимпиад, средний балл ЕГЭ, публикации на конференциях и в научных журналах, востребованность выпускников у работодателей и т.д. Аналитическую базу составили данные из открытых источников, результатов опросов, данных о заработной плате выпускников, полученных от Министерства науки и высшего образования РФ.

В итоге все вузы в рейтинге распределили по 12 группам: от А+ (лидеры) до Е+ (начинающие). Политех вошел в категорию «D».

Наш университет не стоит на месте и постоянно модернизирует учебный процесс, чтобы наши студенты были в курсе всех трендов. Так, в Политехе продолжается цифровая трансформация, в образовательную среду внедряются новые подходы и решения, позволяющие повысить качество подготовки ИТ-специалистов.

– С этого учебного года на втором курсе для студентов всех специальностей ввели обязательную дисциплину «Системы искусственного интеллекта», – отмечает заместитель директора института автоматики и информационных технологий Сергей Сусарев. – Это важно, чтобы молодежь понимала, как искусственный интеллект можно применять в той или иной отрасли: будь то строительство, машиностроение или биотехнологии.

Подробнее о том, почему надо получать ИТ-образование в Самарском политехе, можно узнать в электронной версии научно-популярного журнала «Техпополис Поволжья».

Рейтинг вузов по качеству подготовки специалистов в области искусственного интеллекта разработан Альянсом в сфере ИИ по поручению Президента РФ и при поддержке Правительства и Минобрнауки России.

Фото: freepik.com
Обычная версия сайта