В Политехе изучали современные образовательные технологии

06 Мая 2022

Участниками образовательного интенсива стали преподаватели университета

В конце апреля центр проектного обучения Политеха и институт дополнительного образования провели курс повышения квалификации по программе «Школа педагогического дизайна». К интенсиву присоединились 112 сотрудников, задействованных в реализации модуля проектной деятельности образовательных программ, – руководители учебной практики и преподаватели дисциплины «Практико-ориентированный проект».

Проректор по учебной работе университета Ольга Юсупова рассказала слушателям курса о реализации в вузе проектно-образовательных треков, об уровне вовлеченности студентов и преподавателей в проектную деятельность. Она также обозначила ключевые проблемы и направления развития проектного обучения.

Затем участники интенсива рассмотрели вопросы организации проектной работы студентов, виды поддержки проектных команд университетом, особенности реализации треков «Высшая научная школа», «Школа лидеров» и «Технологическое предпринимательство». В качестве спикеров выступили директор центра инженерного предпринимательства и инноватики (ЦИПИ) Мария Климанова, заместитель директора Дома научной коллаборации Политеха Дмитрий Малышев, доцент кафедры «Прикладная математика и информатика» Ольга Афанасьева, доцент кафедры «Экономика промышленности и производственный менеджмент» Евгений Поротькин, инженер ЦИПИ Оксана Бородина.

Второй день интенсива был посвящен вопросам практического применения технологий и форматов обучения с учетом цифровой трансформации университета. Слушатели обсудили пути перехода на индивидуальные образовательные траектории, развитие цифровых сервисов поддержки учебного процесса. Перед ними выступили начальник центра проектного обучения Ирина Костылева, начальник отдела организации проектного обучения Владимир Тихонов, начальник отдела стратегического планирования и проектирования Маргарита Александрова, начальник отдела аспирантуры и докторантуры Юлия Титова, доцент кафедры «Экономика промышленности и производственный менеджмент» Юлия Вейс, декан факультета промышленного и гражданского строительства Александр Пищулев и начальник отдела организации и аналитики Лариса Второва.

По окончании обучения слушатели получили удостоверения о повышении квалификации. Сформированный образовательный контент будет доступен для всех заинтересованных преподавателей в системе дистанционного обучения цифрового образовательного пространства Политеха.

Фото Евгения Нектаркина