В Политехе можно будет сдать интернет-экзамен

03 Апреля 2019

Опорный вуз стал одной из трех площадок для сертификации выпускников бакалавриата

Самарский политех стал базовой площадкой в Самарской области, где можно сдать федеральный интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ). Соответствующий статус опорному университету был присвоен в декабре минувшего года как вузу, обладающему необходимой материально-технической базой, которая отвечает современным требованиям.

Любой студент региона, желающий проверить свои профессиональные знания, может принять участие в экзамене, который будет проходить в 2019 году с 9 по 25 апреля по 22 направлениям подготовки. ФИЭБ реализуется как добровольная сертификация выпускников бакалавриата на соответствие требованиям ФГОС. В рамках экзаменационных сеансов используются педагогические измерительные материалы (ПИМ), прошедшие процедуру экспертизы и сертификации специалистами вузов и профессиональных сообществ.

В соответствии с полученными баллами каждый участник получает именной сертификат:

- золотой (10 процентам студентов, набравших наибольшее количество баллов за выполнение ПИМ, от общего числа участников ФИЭБ по каждому направлению подготовки);

- серебряный (следующим 15% студентов по убыванию набранных баллов за выполнение ПИМ от общего числа участников ФИЭБ по каждому направлению подготовки);

- бронзовый (еще 25% студентов по убыванию набранных баллов за выполнение ПИМ от общего числа участников ФИЭБ по каждому направлению подготовки);

- сертификат за участие (оставшимся 50%).

По решению образовательной организации или работодателя сертификат может быть учтен: при государственной итоговой аттестации, при поступлении в магистратуру, как элемент портфолио, а также при трудоустройстве как подтверждение качества подготовки выпускника.

Участие в интернет-экзамене платное. Ознакомиться с условиями регистрации можно здесь. Подробнее – в графике проведения ФИЭБ. Дополнительную информацию можно получить по тел. +79276044284, электронной почте liberman.ae@yandex.ru у Александра Либермана. Начало экзаменов - в 10.00.

В 2018 году в ФИЭБ приняли участие 6674 студента по 20 направлениям подготовки на 80 базовых площадках. В Самарской области таких площадок всего три.

Обычная версия сайта