В Политехе начала работу Математическая школа

17 Октября 2016

Старшеклассники узнают, как стать призерами и победителями профильных олимпиад

14 октября прошло первое занятие Математической школы в СамГТУ. В нем приняли участие более 100 человек из 20 самарских школ. Поприветствовали старшеклассников города проректор по учебной работе Политеха Ольга Юсупова, завкафедрой «Прикладная математика и информатика» Владимир Радченко, начальник управления информатизации и телекоммуникаций Иван Саушкин.

«Кроме ЕГЭ по математике проводятся разные олимпиады, и некоторые из них — в университетах, — напомнила ребятам Ольга Юсупова. — Эти олимпиады входят в перечень Министерства образования и науки России, и по их результатам вы имеете право либо поступить в вуз без экзаменов, либо получитьпо математике 100 баллов. В СамГТУ таких олимпиад несколько. Самая значимая для нас — „Самарская математика“. Ее основатель и бессменный руководитель — кандидат физико-математических наук Александр Андреев. В этой году олимпиаде 25 лет, и она держит высокую содержательную планку».

На вводном занятии доцент кафедры «Прикладная математика и информатика» Александр Андреев разобрал с учениками задания первой олимпиады «Самарская математика», которая проходила в 1993 году. Как отметил преподаватель, призеры и победители той олимпиады сегодня уже стали профессорами, докторами наук, успешными бизнесменами.

«С учениками Математической школы мы будем собираться раз в неделю, чтобы разбирать сложные и интересные задачи, и теорию предмета», — пояснил Андреев.

Занятия проводятся бесплатно и ориентированы в первую очередь на учеников 10-11 классов.

matemshkola4.jpg

matemshkola3.jpg