В Политехе наградили победителей и призеров школьных олимпиад

08 Июня 2023

В число лидеров вошли восемь лицеистов нашего университета

7 июня состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров школьных олимпиад, которые проходили в этом учебном году в Политехе. Так, дипломами отметили участников Межрегиональной олимпиады «САММАТ» по математике, Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по русскому языку и обществознанию, Объединенной межвузовской математической олимпиады школьников и Отраслевой олимпиады школьников «Газпром» по информатике. Ребят поздравили проректор по учебной работе Ольга Юсупова и проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк.

– Ежегодно в Самарском политехе проходит несколько статусных школьных олимпиад, как предметных, так и отраслевых. Мы не только предоставляем площадку, но и проводим олимпиады самостоятельно. Например, «САММАТ» уже давно стала визитной карточкой нашего университета. Каждый год ее участниками становятся более 18000 человек из школ Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской, Саратовской, Белгородской областей, республик Башкортостан, Мордовия. Отмечу, что в этом году число участников олимпиады «Звезда» увеличилось в 10 раз – почти до 12 тысяч школьников. Очень рад, что с каждым годом количество участников, способных к творческому решению нестандартных задач и прогрессивному инновационному мышлению, только растет, – отметил Евгений Франк.

Всего в 2022/23 учебном году задания различных олимпиад в Политехе выполнили свыше 27000 человек. В итоге шесть школьников признаны победителями интеллектуальных соревнований, еще 70 стали призерами. Примечательно, что трое ребят отличились сразу в нескольких турнирах.

В числе награжденных оказались восемь учеников лицея Политеха, участвовавших в олимпиаде «Звезда». Так, Элина Гарипова и Елизавета Ершова удостоены дипломов первой степени, Яна Нестеренко, Елизавета Белоскова и Виолетта Герасимова заняли второе место, а Егор Данилин, Полина Деменчук и Илья Егоров – третье.

Школьные олимпиады в Политехе организованы сотрудниками отдела профессиональной ориентации и довузовских программ.

Фотографии с церемонии награждения можно посмотреть по ссылке.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта