В Политехе напечатали прототип бюста Высоцкого

30 Ноября 2018

Ко дню рождения артиста скульптура будет установлена в первом корпусе

Новая разработка студентов кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» факультета машиностроения, металлургии и транспорта приурочена к 51-ой годовщине выступления Владимира Высоцкого в Куйбышевском политехническом институте. Специалисты создали пробный образец, чтобы на его основе отлить более масштабную скульптуру.

– Мы отсканировали гипсовый бюст, получили цифровую модель и напечатали на 3D-принтере. Было интересно, получится ли добиться схожести с оригиналом, – рассказывает декан факультета Константин Никитин. – Ко дню рождения Высоцкого мы хотим напечатать большую белую скульптуру артиста и разместить ее возле концертного зала в первом корпусе. Будем использовать технологию каменного литья из бетонной смеси с добавлением алебастра. Это делается так – в форму на вибростоле заливается специальный раствор, дается вибрация и раствор постепенно заполняет все изгибы скульптурного изображения. На нашей кафедре есть необходимое для этого оборудование.

Напомним, 30 ноября прошлого года у актового зала первого корпуса был открыт арт-объект «Наш Высоцкий». В церемонии приняли участие сотрудники, студенты Политеха и очевидцы памятного концерта 1967 года. Над разработкой концепции арт-объекта трудились студенты факультета дизайна и факультета гуманитарного образования Политеха. Сам актовый зал носит теперь имя великого артиста.

Кстати, специально к полувековому юбилею концерта Высоцкого в Политехе мы собрали несколько интересных фактов, подробнее о которых можно узнать здесь.

А как проходила церемония открытия арт-объекта – смотрите в видеоролике.


Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта