В Политехе никто не болеет коронавирусом

12 Января 2022

Согласно официальным данным, все студенты и сотрудники вуза здоровы

Впервые, начиная с сентября, среди студентов и сотрудников нашего университета нет зараженных коронавирусной инфекцией. Представители вузовского центра профилактической медицины также сообщают, что политеховцы продолжают активно вакцинироваться – в медпункте, расположенном во дворе главного корпуса
(ул. Молодогвардейская, 244), и в других медицинских учреждениях города и области. Так, по данным на 12 января прививки сделали 7558 студентов (76,39%) и 2536 сотрудников (86,58%).

В процесс вакцинации включились и зарубежные студенты. Например, Ахмед Хамза из Ирака обучается в Политехе по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку к освоению профессиональных программ на русском языке. В Самару он приехал чуть больше трех месяцев назад, но одним из первых, среди иностранных обучающихся вуза, прошел вакцинацию.

– Я сделал прививку, потому что это важно и для меня, и для окружающих – я не заболею сам и не заражу других людей. – рассказал Ахмед. – Я решил сделать прививку именно в России, потому что прочитал, что русская вакцина – одна из лучших. После прививки чувствовал себя хорошо, не было ни температуры, ни кашля.

Кстати, уже несколько лет Ахмед активно занимается волонтерством – как у себя на родине, так и в других странах, где ему довелось побывать. Сейчас он развивает волонтерское движение среди иностранных студентов нашего университета. Молодой человек отмечает, что каждый может обратиться к нему за помощью, в том числе, по вопросу прохождения вакцинации.

Стоит отметить, что в Политехе ведется широкая информационно-разъяснительная работа, направленная на профилактику заражения COVID-19 и предотвращение распространения инфекции, используются методы поощрения студентов, магистрантов и аспирантов, прошедших вакцинацию.
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта