В Политехе обсудили безопасность дорожного движения

09 Марта 2016

Представители ГИБДД Самарской области провели встречу со старшекурсниками вуза.

В минувший четверг в третьем корпусе СамГТУ руководство областного ГИБДД, активисты движения «Ночной патруль» и студенты старших курсов университета обсудили безопасность на самарских дорогах. Встречу организовали сотрудники вузовской кафедры «Транспортные процессы и технологические комплексы».

Начальник УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Игорь Антонов рассказал слушателям о росте аварийности на дорогах губернии в начале 2016 года, что, по его словам, связано с гололедом и состоянием дорожной сети.

«Мы пытаемся решить проблему совместно с органами власти и дорожно-эксплуатационными предприятиями. Госавтоинспекция недовольна темпом ликвидации нарушений в городе, поэтому мы с прокуратурой выявляем и принимаем санкции в отношении ответственных лиц, не выполняющих предписания», — доложил Антонов.

Активисты «Ночного патруля» поделились со студентами опытом участия в своем общественном движении и призвали вступить в его ряды. За год существования движения задержано более 300 нетрезвых автомобилистов.

Участие в беседе приняли и политеховцы, в числе которых были студенты базовой кафедры «Организация и безопасность дорожного движения» при ГУВД по Самарской области. Кафедра действует на факультете машиностроения, металлургии и транспорта СамГТУ с 2009 года, заведующий — кандидат технических наук, доктор транспорта Александр Ганичев. По его словам, 85% студентов кафедры проходят учебную, производственную и преддипломную практику в ГАИ города.

Евгения Новикова