В Политехе обсудили феномен неопределенности

25 Октября 2021

В научно-практической конференции приняли участие 215 человек

С 21 по 23 октября в опорном университете проходила II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человек в условиях неопределенности». Она объединила экспертов из разных областей знаний – философов, филологов, лингвистов, литераторов, культурологов, математиков, специалистов по информационным технологиям.

– Неопределенность всегда была частью жизни человека. Выходя их пещеры, первобытный человек не знал, сможет ли он добыть себе пищу или сам станет чьим-то обедом. В научном дискурсе неопределенность появилась только в XX веке, и первыми к изучению этого явления приступили математики и физики. Гуманитарии же начали изучать эту тему сравнительно недавно, – отметила в приветственном слове профессор кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Политеха Екатерина Бакшутова.

Тематика конференции была обширна и включала такие секции как «Феномен неопределенности в философии, культурологии и филологии», «Человек в цифровом мире», «Осмысление феномена неопределенности в когнитивных исследованиях», «Неопределенность в экономике и принятии решений», «Психология жизнестойкости и жизнеспособности в условиях неопределенности» и «Педагогическая деятельность в условиях неопределенности».

Политеховцы представили на конференции 21 доклад. Самой многочисленной была научная группа кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный», представленная доцентами. Так, Виктория Волова порассуждала о феномене неопределенности в англоязычных СМИ, Наталья Орлова – в эпистолярном тексте, Ксения Опарина – в прозе немецкого экспрессионизма, Наталья Гриднева – в романах Евгений Водолазкина «Авиатор» и «Брисбен». Екатерина Градалева подготовила доклад «Такие разные “Рony” в британских и американских текстах для детей», а Нина Швайкина рассказала, какими компетенциями должны обладать студент и преподаватель в ситуации неопределенности.

Некоторые сотрудники кафедры выступили в качестве соавторов. Например, Екатерина Бакшутова помимо авторского доклада о концепте постправды, вместе с проректором по учебной работе Ольгой Юсуповой, доцентом кафедры «Высшая математика» Владимиром Мосиным и директором научно-технической библиотеки Сергеем Новокщеновым подготовила работу на тему «Математическая модель определения академических интересов обучающихся при персонализированном образовании».

Кроме этого, сотрудники Политеха провели для всех желающих мини-уроки по испанскому, итальянскому и китайскому языкам, а актеры театрального проекта Playbackmen без сценария и предварительной репетиции изобразили события окружающей нас действительности в моменте.

Мероприятие прошло в смешанном формате с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Так, большинство участников присутствовали на встрече лично, остальные подключились к трансляции удаленно.

По итогам конференции будут подготовлены три издания: сборник научных трудов с постатейным размещением в наукометрической базе РИНЦ, «Вестник СамГТУ. Психолого-педагогические науки», входящий в перечень ВАК, также некоторые статьи будут опубликованы в зарубежном журнале European Proceedings of Social and Behavioural Sciences.

Обычная версия сайта