В Политехе обсудили проблему терроризма

05 Сентября 2016

Мероприятие приурочено к памятной дате, посвященной трагедии в Беслане

2 сентября в СамГТУ состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата установлена в России в 2005 году и связана с трагедией в Беслане.

В обсуждении проблемы приняли участие студенты 1 и 3 курсов университета, воин-интернационалист, участник боевых действий в Афганистане и Чеченской республике Владимир Самохвалов, доцент кафедры педагогики и психологии Елена Двойникова, священник Алексей Беляев и замначальника отдела управления ФСБ России по Самарской области, полковник Алексей Губинский.

Владимир Самохвалов рассказал о столкновениях с представителями экстремистских течений во время введения войск в Афганистан. Елена Двойникова объяснила, как нужно вести себя, если попали в заложники. Отец Алексей призвал уважать представителей других наций и культур и не идти на поводу у вербовщиков, помня, что терроризм не приводит ни к чему, кроме гибели людей. Наконец, Алексей Губинский напомнил, что одна из главных задач государства — это безопасность граждан, и в России делается все возможное для предотвращения терактов.

«Терроризм — это война 21 века, без границ и боевых укреплений, без предупреждения, — заявил Алексей Беляев. — Я общался со студентами, на которых выходили с предложением принять участие в борьбе с мировой олигархией и развращенностью современной цивилизации. Но те, кто изучал историю, помнят, что такие методы никогда не приводили ни к чему хорошему. Нужно уважать друг друга и традиции других наций и религий, тогда у террористов будет меньше аргументов для разжигания розни».

Выступления гостей встречи чередовались с показом информационного фильма «Терроризм. Как не стать его жертвой». В завершение мероприятия студенты смогли задать спикерам интересующие вопросы.

Евгения Новикова