В Политехе обсудили стратегию цифровой трансформации

24 Сентября 2021

На ученом совете представили программу создания эффективной цифровой среды

24 сентября в опорном вузе состоялось очередное заседание ученого совета. Члены ученого совета рассмотрели ряд вопросов, касающихся итогов летней сессии студентов и аттестации выпускников, результатов реализации проектно-образовательных треков, летнего оздоровительного отдыха политеховцев.

Один из вопросов был посвящен стратегии цифровой трансформации университета. Проректор по инновационной деятельности Константин Савельев представил основные положения программы внедрения информационных технологий во все аспекты деятельности вуза. Реализация плана рассчитана до 2024 года.

– Цель цифровой трансформации Самарского политеха – создание эффективной цифровой среды в университете, – рассказал проректор. – Это обеспечит широкие возможности для самореализации сотрудников и студентов в современных условиях развития общества и передовых технологий. Ключевым приоритетом, на который мы сейчас направляем все усилия, является образовательный процесс. Здесь важна возможность анализа цифрового следа, а также цифровая трансформация базовых процессов, что позволит оперативно справляться с возрастающим объемом поступающей информации.

Савельев отметил, что переход на цифровую модель поведения – это важнейшая задача для всех передовых университетов России. По его словам, изменения, происходящие в последние годы в образовательной среде, требуют от Политеха внедрения современных информационных систем для создания под каждого студента индивидуальной учебной траектории, расширения возможностей дистанционного обучения, а также выстраивания диалога с целевыми аудиториями вуза – учащимися, сотрудниками, партнерами, СМИ и т.д.

На данный момент подготовлена дорожная карта стратегии цифровой трансформации Политеха, определены технологии и инструменты ее выполнения.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта