В Политехе обсудили варианты решения проблем при строительстве скважин

28 Апреля 2018

Ученые университета и представители предприятий обменялись опытом

В Политехе прошел круглый стол по прогнозированию и предупреждению осложнений при строительстве скважин на месторождениях Волго-Уральского региона. Обсуждение организовала кафедра бурения нефтяных и газовых скважин совместно с ООО «СамараНИПИнефть» и базовой кафедрой «Инжиниринг строительства и реконструкции скважин».

На круглом столе выступили представители опорного университета и проектных институтов ТатНИПИнефть и СамараНИПИнефть, специалисты ООО «РН-Бурение», АО «Самаранефтегаз» и НПО «Полицелл».

Участники круглого стола обсудили методы прогнозирование полных и катастрофических поглощений при бурении скважин, способы ликвидации поглощений, особенности строительства скважин в осложненных условиях. Доцент кафедры бурения Алексей Подъячев рассказал о возможностях университетского центра 3D-моделирования для решения задач устойчивости ствола скважины. Результатами работы поделились участники междисциплинарной проектной команды, разрабатывающей технологии санации геологической среды в зоне влияния нефтеперерабатывающих предприятий и линейных сооружений.

Евгения Новикова
Обычная версия сайта