В Политехе обсудили вопросы сохранения семейных ценностей

19 Декабря 2023

Масштабный форум объединил активную молодежь Самарской области

15 декабря в университете состоялся молодежный форум «Мой выбор – семья!». Его участниками стали молодые семьи, лидеры и активисты общественных организаций, студенты самарских вузов. В качестве приглашенных спикеров выступили министр молодежной политики Самарской области Сергей Бурцев, руководитель управления ЗАГС Самарской области Екатерина Мельник, начальник Управления Министерства юстиции РФ по Самарской области Павел Сокол. В Политехе проект курировали сотрудники духовно-просветительского культурного центра вуза.

– На форуме затронуто несколько актуальных тем. Прошлое страны строилось нашими предками – дедами и прадедами. Поэтому сохранить историю семьи – наша с вами обязанность. Другой важный аспект – это создание студенческих семей. Мы знаем, что такие семьи есть в Политехе, и всячески им помогаем, – отметил на открытии мероприятия проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк.

Начался форум с информационной сессии, где основное внимание эксперты уделили вопросам связи поколений и важности построения генеалогического древа своей семьи. Затем студенты приняли участие в заседаниях секций по трем направлениям:

  1. Осознанное супружество, инструменты сохранения и продвижения традиционных российских духовно-нравственных и семейных ценностей.
  2. Родительско-детские отношения и межпоколенческие семейные связи.
  3. Коммуникации в семье и эффективные стратегии решения конфликтов.

– Мы рады, что это яркое мероприятие, объединившее студенческий актив многих вузов Самарской области, прошло именно на площадке нашего вуза. Искренне надеемся, что подобные мероприятия станут приятной традицией в Политехе, – отметила руководитель духовно-просветительского культурного центра Вера Гридина.

Кстати, на форуме подвели итоги межвузовского фотоконкурса «Семейные ценности современной молодежи». Так, первое место с работой «В день рождения» завоевала студентка высшей биотехнологической школы Политеха Елизавета Осипова. Второго места удостоена Светлана Коковашина из Самарского университета за проект «Крещение как начало новой жизни». А третьей стала представительница Самарского государственного экономического университета Карина Гальвидис с работой «Счастье в мелочах».

Форум «Мой выбор – семья!» организован Политехом и управлением ЗАГС по Самарской области при поддержке регионального министерства молодежной политики.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта