В Политехе обсудили вопросы управления качеством

21 Апреля 2023

Мероприятие объединило специалистов из России и Казахстана

18 апреля в Политехе прошел Международный научно-практический семинар «Управление качеством». Уже в третий раз его проводят эксперты инженерно-технологического факультета совместно с коллегами из Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета. В этом году на семинаре обсуждали результаты исследований аспирантов и преподавателей по управлению качеством в области электроэнергетики и машиностроения, а также в системах менеджмента качества и в лабораториях.

Наибольший интерес у участников научной встречи вызвал доклад доцента кафедры «Техносферная безопасность и управление качеством» Политеха Ирины Федотовой (на фото). Ее выступление было посвящено анализу понятия «риск».

– Iso 9001 и API Specification Q1 – стандарты качества. Первый документ содержит общие требования к системе менеджмента качества с упором на риск-ориентированное мышление. Второй документ описывает требования к оценке рисков и их управлению применительно к нефтяной и газовой отрасли. Они более жесткие, – поясняет Ирина. – Я проанализировала все требования и предложила структуру для идентификации и управления рисками, которая поможет в создании документированной процедуры и реализации требований стандартов ISO и API.

Обычная версия сайта