В Политехе откроется магистратура по педагогике

19 Мая 2023

Теперь студенты смогут пройти в вузе полный цикл педагогического образования

17 мая Политех получил лицензию на осуществление образовательной деятельности по направлению 44.04.01. «Педагогическое образование», профиль «Педагогические инновации в международном образовательном пространстве». Новая магистерская программа призвана помочь в решении вопросов подготовки высококвалифицированных кадров для школ и вузов, занимающихся реформированием отечественной системы образования на местах. Реализацией программы займутся сотрудники института инженерно-экономического и гуманитарного образования нашего университета.

Директор института Алексей Васильчиков отмечает, что теперь у студентов Политеха появится возможность пройти в вузе полный образовательный цикл по педагогическому направлению. Так, выпускники бакалавриата смогут продолжить обучение в магистратуре, а затем поступить в аспирантуру и при желании остаться работать в родном университете.

По словам составителей программы – преподавателей кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» – актуальность внедрения нового учебного курса обусловлена преобразованиями, происходящими сегодня в образовательной сфере. Эти изменения ориентированы, прежде всего, на подготовку грамотного, компетентного специалиста, соответствующего уровню развития экономики и требованиям профессионального сообщества.

– Получение лицензии на реализацию программы «Педагогическое образование» в техническом вузе – трудозатратный и сложный процесс, – говорит завкафедрой «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Юлия Лопухова. – Два года мы работали над тем, чтобы все профессиональные компетенции, которые накопил наш коллектив за годы работы в сфере международного образования, переложить на бумагу и создать уникальный контент, необходимый педагогическому сообществу. Модернизация сферы образования в России, ее переход на инновационную стратегию развития должны опираться как на традиционный педагогический опыт, имеющий хорошие результаты, так и на новые образовательные технологии, без которых инновации немыслимы.

Обычная версия сайта