В Политехе открылась летняя школа для старшеклассников

21 Июня 2019

Занятия проводятся по химии, физике и пространственной геометрии

В шестом корпусе Самарского политеха начала свою работу традиционная ежегодная Летняя научная школа «Физико-химический анализ многокомпонентных систем». Она проводится на базе межкафедральной лаборатории«Физико-химические методы исследования» химико-технологического факультета.

На занятиях старшеклассники самарских школ и лицеев знакомятся с принципами научной деятельности не в теории, а на практике. Настоящие экспериментальные научные исследования на современных установках дифференциального термического анализа (ДТА) проводятся под руководством сотрудницы опорного университета, к.х.н. Ольги Моргуновой.

– За время проведения школы подростки получают дополнительные знания по химии, физике, пространственной геометрии, – рассказала она. – А также осваивают принципы и правила работы с химическими веществами, аналитическими весами, установками ДТА, получают представление о таком сложном научном направлении, как физико-химического анализ. Но главное – ребята погружаются в атмосферу реальной научной деятельности, осваивая все ее этапы, от постановки задачи и подготовки приборов и веществ к эксперименту до анализа полученных результатов и написания статьи. Лучшие работы публикуются в материалах международных конференций.

Ребята на занятиях не только приобретают новые знания и навыки, но и раскрывают для себя новые личностные возможности, общаются, учатся ставить перед собой высокие цели и искать пути их достижения. Участие в работе научной школы дает старшеклассникам уникальный шанс попробовать себя в роли настоящих ученых и помогает определиться с выбором будущей профессии.

Обычная версия сайта