В Политехе открылась переоборудованная учебная лаборатория

09 Марта 2023

Будущие химики перешли на новые компьютеры и отечественное ПО

Теперь химико-технологические процессы политеховцы моделируют на новейшем оборудовании: во втором корпусе (ул. Куйбышева, 153) полностью поменялось оснащение учебной лаборатории. Здесь установлены 14 новых компьютеров, столы и проектор, на которых работают студенты и магистранты. Приобрести все необходимое помог индустриальный партнер вуза – ПАО «КуйбышевАзот», выделив на эти цели один миллион рублей.

– Мы сотрудничаем с предприятием уже не одно десятилетие, и, когда я предложил обновить и оснащение, и программный продукт, руководство «КуйбышевАзота» сразу откликнулось, – рассказывает заведующий кафедрой «Технология органического и нефтехимического синтеза», доктор химических наук, профессор Евгений Красных. – На компьютерах стало значительно проще и быстрее работать, а установленная цифровая платформа позволяет оперативнее решать образовательные задачи.

Импортный пакет AutoCAD здесь полностью заменили на отечественный nanoCAD, который, кстати, компания-производитель «Нанософт» предоставила вузу бесплатно. Российский программный продукт даже оказался удобнее: приложение создает чертеж и технические расчеты, полностью готовые для дальнейшей работы, в него всегда можно внести изменения. Студенты-политеховцы уже приступили к занятиям на новых «железе» и «софте».

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта