В Политехе отметили 30-летие экономического образования

14 Ноября 2022

Праздничные мероприятия продлились три дня

С 9 по 11 ноября в Политехе прошла «Неделя ИИЭГО», приуроченная к 30-летию экономического образования в университете. Программа была обширной и включала научные, дискуссионные и спортивные мероприятия.

Так, первый праздничный день начался с поднятия флага института инженерно-экономического и гуманитарного образования (ИИЭГО), а также открытия международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития современной экономики».

– За эти 30 лет в Политехе сформировался серьезный институт, который сегодня участвует в выстраивании кадровой, экономической, стратегической политики в сфере промышленности и государственного управления Самарского региона, – отметил проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк. – Конференция, которую мы проводим, позволит нам осмыслить и вынести на рассмотрение общественности глобальные проблемы и задачи, стоящие перед российской экономикой.

Затем состоялись спортивные состязания на кубок ИИЭГО. Их бесспорными победителями стали хозяева турнира. Так, в матче по мини-футболу победу одержала команда студентов и преподавателей института, а в волейбольном – преподавателей и выпускников.

Второй день «Недели ИИЭГО» был самым насыщенным. Он начался с секционных заседаний конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития современной экономики». Ее участниками стали более 130 ученых из разных регионов России и зарубежных стран: Китая, Киргизии, Италии, Армении, Абхазии, Беларуси, Узбекистана и Казахстана. Эксперты обсудили проблемы экономической безопасности, особенности цифровизации бизнес-процессов, вопросы управления человеческими ресурсами и другие актуальные темы.

Затем состоялось открытие всероссийской студенческой конференции «Русский язык в профессиональной коммуникации», на которой с мастер-классом выступил известный филолог-русист, заслуженный профессор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Владимир Аннушкин. Он провел политеховцам мастер-класс по грамотному использованию русского языка в деловой коммуникации. Ученый отметил, что организация работы любого коллектива зависит, прежде всего, от принятой в нем культуры общения.

Кроме того, представители ИИЭГО встретились на круглом столе «Политех: вчера, сегодня, завтра». Студенты и преподаватели разных факультетов выступили с докладами, отражающими разные вехи истории нашего университета. Завершился праздничный день открытыми лекциями представителей ведущих организаций топливно-энергетического комплекса.

Заключительный день юбилейных мероприятий ИИЭГО включал круглый стол «Быть, иметь или казаться: спор экономистов и философов о смысле жизни» и работу секций конференции: «Русский язык в профессиональной коммуникации. Все завершилось праздничным мероприятием для сотрудников института.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта