В Политехе отметили День российского студенчества

26 Января 2022

К праздничным мероприятиям вуза присоединился Дмитрий Азаров

25 января праздник в Политехе начался с самого утра. На входе в корпуса университета всем студентам вручали сладкие подарки. Затем молодежный актив вуза в режиме онлайн присоединился к встрече с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. На конференции, участниками которой стали студенты региональных учебных заведений среднего профессионального и высшего образования, обсуждались перспективные инновационные проекты студентов.

Центральным событием Дня студента стал визит Дмитрия Азарова в Дом научной коллаборации Политеха. Глава региона ознакомился с возможностями этой уникальной площадки для школьников и студентов. Сначала он посетил мастерскую робототехники и цифровых технологий, коворкинг «Шахматный клуб» и аудиторию нефтехимии, экологии и геологии, где занимаются дети.

Затем студенты университета представили гостю свои научные разработки. Азаров подчеркнул их актуальность и практическую ценность, отметив, в частности, проект генерации водорода. По его словам, это перспективное направление сегодня привлекает внимание крупнейших инновационных и высокотехнологичных компаний, ученых и исследователей.

Также губернатора заинтересовала мастерская AR-проектов Политеха, участники которой работают с технологией дополненной реальности. Кстати, одним из проектов мастерской стало мобильное приложение Tehnopolis AR, созданное специально для научно-популярного журнала вуза «Технополис Поволжья». С его помощью некоторые фотографии на страницах издания теперь «оживают».

Кроме того, глава региона обсудил со студенческим научным объединением Политеха, а также молодежным активом вуза актуальные темы, ответил на все интересующие вопросы. Так, участники встречи поговорили о направлениях будущего развития Самары и о создании регионального межвузовского кампуса, рассмотрели проблемы экологии, а также наиболее значимые для нашей области проекты, выполненные в рамках нацпроекта «Наука». Губернатор подчеркнул, что особую важность сегодня приобретает процесс цифровизации.

– Нет такого проекта, которым бы сегодня не занимался Политех самостоятельно или в партнерстве с другими научными организациями, промышленными предприятиями. Мы говорили про цифровые технологии, и пожалуйста – вы видите синергию, вы видите, что это действительно технологии сквозные, пронизывающие все отрасли. В университете находят применение и фундаментальной химии с цифровыми технологиями – без современного компьютера сегодня никуда. И так не только в химии. Это и биоматериалы, и водородные технологии, и строительство, – отметил Дмитрий Азаров.

С фотоотчетом можно ознакомиться здесь.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта