В Политехе отметили лучших аспирантов и преподавателей

25 Марта 2022

На ученом совете подвели итоги рейтинга ППС и конкурса грантов для молодых ученых

25 марта в Политехе состоялось очередное заседание ученого совета университета. Ректор Дмитрий Быков рассказал о результатах рейтинга профессорско-преподавательского состава, рассчитанного на основании показателей работы в 2021 году.

– Мы видим, что уровень эффективности по разным категориям ППС растет, – отметил он. – Главное внимание при составлении рейтинга мы уделяем двум факторам. Во-первых, это подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре. Ведь кандидаты и доктора наук – это основа нашего коллектива, а также залог качественного образования наших выпускников. И во-вторых, это научная, научно-практическая, инженерная работа, которая будет полезна для нашего университета, региона и страны.

Так, например, в число лучших профессоров по итогам рейтинга вошли Владислав Блатов – заведующий кафедрой «Общая и неорганическая химия», Юрий Климочкин – заведующий кафедрой «Органическая химия», Сергей Веревкин – профессор кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа». А в категории «Доцент» в лидеры вышли Дмитрий Пащенко и Антон Еремин с кафедры «Промышленная теплоэнергетика», Алексей Пимерзин с кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа».

Затем проректор по инновационной деятельности Константин Савельев доложил о результатах конкурса грантов для аспирантов Политеха. Он подчеркнул, что с каждым годом число участников этого проекта растет. В этом году университет решил поддержать семь молодых исследователей. Победителями стали Кирилл Корженко и Ирина Семенова, представляющие кафедру «Органическая химия», Кристина Губарева и Равиль Мустафин с кафедры «Промышленная теплоэнергетика». Отмечены также Мария Кальмова (кафедра «Строительная механика»), Аркадий Кривошеев (кафедра «Вычислительная техника») и Владислав Верещагин (кафедра «Электромеханика и автомобильное электрооборудование»). Каждый из них получит выплату в размере 50 тысяч рублей.

Кроме того, на ученом совете приняли решение о реорганизации факультета пищевых производств в высшую биотехнологическую школу. По словам Дмитрия Быкова, одной из основных задач этой структуры станет формирование новой для России биотехнологической отрасли. На первом этапе в центре внимания будет разработка технологии производства искусственного белка, а в перспективе – налаживание крупнотоннажного производства в регионе.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта