В Политехе отметили Всемирный день архитектуры

07 Октября 2019

На профильном факультете прошла торжественная линейка

Ежегодно в первый понедельник октября празднуется Всемирный день архитектуры. В Политехе дату отметили на площадке академии строительства и архитектуры. Приветствуя собравшихся преподавателей старшекурсников, директор академии Михаил Шувалов отметил, что в основе современных архитектурных решений должен быть диалог – с населением города.

– В ноябре у нас пройдет первый международный форум архитектурно-строительных инноваций «Города будущего», – сообщил он. – Вопрос их создания – очень серьезная тема, и это невозможно без того, чтобы не смотреть в прошлое и не знать базу, не опираться на такую триаду, как экологическая, социальная и экономическая системы. Я призываю вас учиться, учиться и еще раз учиться, чтобы созидать грамотно и умело.

Руководитель академии зачитал поздравление губернатора Самарской области, выпускника Политеха Дмитрия Азарова. Глава региона в нем отметил, что «для того, чтобы создавать красоту, которая будет служить людям десятки и даже сотни лет, архитектору необходимо быть не просто квалифицированным профессионалом, знающим все технологии и современные строительные материалы, но и обладать уникальным набором ключевых компетенций, сочетать творческий подход к делу с высоким уровнем ответственности». И именно такие специалисты составляют сегодня ядро архитектурного сообщества региона. Перед регионом стоят государственные задачи, такие как реализация нацпроекта «Жилье и городская среда», и здесь понадобится поддержка профессионалов.

После торжественной линейки благодарственными письмами от профильного министерства и ректората наградили заведующих кафедрами архитектурного факультета и лучших студентов. Декан Наталья Потиенко добавила, что в следующем году число бюджетных мест на обучение по магистерской программе увеличится, также в будущем учебном году планируется открыть новый профиль – «Дизайн архитектурной среды».

Обычная версия сайта