В Политехе побывали абитуриенты

02 Апреля 2018

С вузом познакомились более 900 человек

25 марта в Политехе состоялся общеуниверситетский День открытых дверей, который посетили около 600 абитуриентов. Мероприятие предварило целый комплекс встреч, экскурсий и мастер-классов для старшеклассников, проходивших с 26 по 31 марта.

Неделя открытых дверей началась со Дня строителя, архитектора и дизайнера. Школьников ждали презентации по архитектуре, мастер-классы по изобразительному искусству, дизайну, инженерной защите окружающей среды и другим направлениям, экскурсия в музей минералов и ряд лабораторий.

27 марта одна группа школьников отправилась на один из старейших объектов региональной энергосистемы — Самарскую ГРЭС филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс», где о специфики работы рассказал старший начальник смены станции Александр Исенко. Другая группа ребят знакомилась с тренажерным комплексом магистрального нефтепровода и тренажером-имитатором бурения. Третья осваивала тонкости выстраивания экономически выгодной бизнес-стратегии. Четвертая группа узнала секреты приготовления пива и сыра.

«Университет ищет новые формы профориентационной работы, — отметил декан факультета пищевых производств Владимир Бахарев. — Приятно, что к нам на факультет приходят люди, уже получившие квалификацию повара. Продолжив обучение в Политехе, они найдут новые возможности для карьерного роста».

28 марта прошел День Политех LIFE. Путешествие гостей началось со студенческого городка, где школьникам показали общежития и культурно-молодежный центр. Затем в спортивном комплексе главный тренер женского баскетбольного клуба «Политех-СамГТУ» Андрей Рузанов провел мастер-класс по технике ведения мяча и броска в кольцо. 29 марта гости вуза прошли квест «Узнай Политех». Самые активные участники получили памятные призы.

В субботу состоялись презентации для будущих программистов, электроэнергетиков, машиностроителей, инженеров-технологов и химиков. Представители каждого направления подготовки провели школьникам экскурсии по лабораториям. А заинтересованные в IT-технологиях еще и приняли участие в тематической викторине. Знатоков наградили дипломами.

Неделя открытых дверей завершилась масштабным мероприятием «Политех Лидер», включающим Школу актива для абитуриентов, бизнес-игру и тренинги. Мероприятия в рамках Недели посетили более 300 человек.

Фотографии с мероприятий можно посмотреть по ссылке.

Ксения Морозова