В Политехе подвели итоги форума «День переводчика»

04 Июля 2023

Научное мероприятие приурочено к 90-летию кафедры «Иностранные языки»

23 июня в учебном центре «Иностранный язык для специальных целей» прошел научно-технический форум с международным участием «День переводчика СамГТУ 2023». Его организатором по традиции выступила кафедра «Иностранные языки» при поддержке института дополнительного образования Политеха. Участие в мероприятии приняли около 100 человек – практикующие переводчики-синхронисты, преподаватели (в том числе – китайского и итальянских языков), студенты. Они обсудили актуальные вопросы межкультурной коммуникации, перевода и практических аспектов изучения иностранных языков.

Центральным событием форума стало награждение победителей Всероссийского конкурса переводов среди студентов, школьников и магистрантов. Так, за призовые места в очном и заочном формате боролись 127 человек со всей страны в секциях «Первые шаги в перевод», Translation Skills Mastering, «Конкурс на лучший перевод текста». Среди участников заочных соревнований лидировали студенты Сибирского федерального университета и Новосибирского государственного технического университета, а также школьники Самарской и Ульяновской областей.

Политеховцы отметились в очном этапе конкурса. Так, студентка электротехнического факультета Влада Зюзько заняла первое место в секции «Технический (английский язык)». Лучшим в тематическом блоке «Гуманитарное направление (английский язык)» стал Илья Чуйков с теплоэнергетического факультета. Арсений Федоров из института автоматики и информационных технологий победил в секции «Информационные технологии». А представительнице инженерно-технологического факультета Ульяне Гавриловой не было равных в соревновании по немецкому языку.

Все победители и призеры конкурса награждены дипломами.
Фото: freepik.com
Обычная версия сайта