В Политехе подвели итоги очередного конкурса проектных команд

04 Сентября 2019

Эксперты оценили представленные презентации и выбрали победителей

В Политехе состоялась публичная защита проектов междисциплинарных команд (МПК) перед экспертным советом. Напомним, научные коллективы начали формироваться в вузе в 2016 году, они работают, в том числе, по заказам индустриальных партнеров вуза.

Комиссия признала победителями и рекомендовала к формированию МПК два проекта, соответствующие целям и задачам конкурса. Первый из них – «Создание объемных голографических ото- и изображений на основе различных методов визуализации», который реализуется под руководством профессора, доктора физико-математических наук, заведующего кафедрой «Общая физика, геология и физика нефтегазового производства» Александра Штеренберга. Задача команды – отработать технологию получения голографических отображений, полученных разнообразными методами, включая стереоскопию и 3D голографию, и на различных поверхностях (экранах). Основные направления применения полученных технологий – лекционные демонстрации, оформление докладов на конференциях, симпозиумах, презентациях, создание агитационных материалов, 3D оформление научно-технических разработок, создание рекламных материалов, визуальное оформление праздничных мероприятий, праздничная 3D подсветка.

Второй проект – «Аппаратный комплекс для проведения Всероссийского профессионального конкурса в области автоматики и управления техническими системами», руководит которым кандидат технических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Автоматика и управление в технических системах» Сергей Колпащиков.

Работа его команды связана с организацией конкурсов-соревнований профессионального мастерства, обеспечивающих популяризацию направлений подготовки в области автоматизации и управления техническими системами, поднятие престижа направления, привлечение в регион абитуриентов и специалистов. Проведение соревновательной части этих мероприятий требует наличия аппаратного комплекса, позволяющего проводить работы по пуско-наладке автоматических систем управления, решению типовых и специализированных нетривиальных задач управления объектами.

Обычная версия сайта