В Политехе подвели итоги совместного конкурса с ОДК-Кузнецов

07 Марта 2023

Студенты разработали для предприятия проект производственного корпуса

3 марта в Точке кипения Политеха состоялся финал совместного проекта вуза и ОДК-Кузнецов – конкурса-хакатона «Умная фабрика». По заказу предприятия студенты с использованием современных технологий занимались проектированием центра специализации по производству агрегатов для газотурбинных двигателей. Технические требования для участников конкурса были строго регламентированы заданием заказчика.

– Проект с ОДК-Кузнецов очень интересен для Политеха, потому что в образовательном процессе появляется реальный индустриальный заказчик, – отметил проректор по интеграционным проектам Антон Еремин. – Жюри, в которое вошли руководители по техническим направлениям ОДК-Кузнецов, спрашивали со студентов по-настоящему, постоянно держали их в тонусе. Это повысило значимость работы для самих ребят, они поняли, что их работа нужна и интересна.

Пять междисциплинарных команд, всего 45 человек, в течение двух месяцев трудились над внешним обликом производственного корпуса, внутренними техническими решениями, учитывающими требования энергоэффективности и оптимизации производственного цикла. Обязательное условие – задействование в проекте принципов «умного здания» – цифровой системы обеспечения промышленного объекта. За время работы ребята несколько раз посетили производство ОДК-Кузнецов и увидели, как устроены такие объекты.

В финале к экспертной комиссии, оценивающей студенческие работы, присоединились управляющий директор ОДК-Кузнецов и технический директор предприятия.

– Поражает степень проработки решений и погружения в специфику проекта молодых людей, которые пока только учатся. В этом соревновании сошлись амбиции, желание и возможности талантливых студентов, – рассказал о своих впечатлениях управляющий директор ОДК-Кузнецов Алексей Соболев. – Результаты соревнования говорят о том, что мы можем рассматривать его как действенный инструмент формирования и реализации инвестиционной программы предприятия, а также развития в вузе компетенций по архитектуре и системному инжинирингу «умных фабрик».

В итоге победителем конкурса признали команду «Синтез» (на фото). В ее состав вошли студентки факультета промышленного и гражданского строительства Олеся Костюхина, Анастасия Мартынова, Екатерина Фролова и Дина Любимцева, студенты теплоэнергетического факультета Илья Зверев и Валерия Гришина, а также Карина Тимерханова с факультета архитектуры и дизайна, Алексей Улаев с электротехнического факультета и Михаил Малкин их института автоматики и информационных технологий.

Победители и призеры конкурса получили денежные сертификаты и ценные призы. Ребятам, проявившим себя наиболее ярко, было предложено трудоустройство в ОДК-Кузнецов в службы главного инженера, дирекции по развитию и инвестициям, студентов младших курсов пригласили на практику и стажировки.
Обычная версия сайта