В Политехе презентовали проекты технологического развития

04 Мая 2023

Студенческая олимпиада объединила участников из шести регионов России

В конце апреля в Политехе прошел третий этап Всероссийской студенческой олимпиады «Проекты технологического развития». В соревнованиях участвовали 57 студентов из Республики Марий Эл, Татарстана, Самарской, Саратовской, Тюменской и Челябинской областей.

Так, в очно-дистанционном формате вместе с политеховцами за победу боролись представители:

  • Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ);
  • Поволжского государственного технологического университета (ПГТУ);
  • Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии;
  • Тюменского индустриального университета;
  • Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Олимпиада включала два параллельных трека. Первый – научно-исследовательский – был нацелен на решение фундаментальной проблемы и формирование новых знаний, моделей, методик и иных результатов исследовательской работы. Второй – инженерно-технологический – предполагал решение прикладной проблемы и разработку новых технологий, оборудования, изделий, объектов инфраструктуры и других инженерных решений.

Соревнования длились четыре дня. Сначала участники выполняли индивидуальное задание по разработке идеи проекта с учетом приоритетов научно-технологического развития. А затем, объединившись в команды, ребята работали над концепцией проекта технологического развития. Для этого они должны были определить и проработать проектную задачу, подготовить проектный документ и презентацию и защитить свою разработку перед экспертной комиссией.

В итоге жюри определило победителей и призеров по каждому из треков. Лидером научно-исследовательского трека стала студентка химико-технологического факультета Политеха Мария Солодовникова, второе место занял Алексей Романов из ПГТУ, а третье – Денис Белобородов из КНИТУ. Соревнования инженерно-технологического трека выиграл представитель ПГТУ Никита Иванов. Политеховцы Никита Ливанов (факультет инженерных систем и природоохранного строительства) и Никита Смирнов (факультет промышленного и гражданского строительства) разделили между собой второе место. На третьем оказались Вадим Евсеев с нашего инженерно-технологического факультета и Ангелина Якимова из КНИТУ.

Кроме того, эксперты вручили специальный диплом в номинации «Лучшая презентация проекта». Его обладателем стала команда инженерно-технологического трека в составе трех студентов нашего университета – Виктории Насыровой (институт инженерно-экономического и гуманитарного образования), Алтынай Рахметовой (институт нефтегазовых технологий) и Евсеева Вадима, а также Ангелины Якимовой из КНИТУ.

Олимпиада «Проекты технологического развития» включена в инновационный проект «Проектно-образовательные треки Самарского политеха», реализуемый вузом в статусе федеральной инновационной площадки. Ее организатором выступает университетский центр проектного обучения.
Фото: freepik.com
Обычная версия сайта