В Политехе проектируют офисные пространства для инвалидов

09 Декабря 2021

Сотрудники вуза создали цифровой конструктор рабочих мест

Проект, над которым работают политеховцы, стартовал по инициативе министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области. Изначально он предполагал создание каталога 3D-моделей рабочих мест для людей с инвалидностью. Но представители университета предложили более эффективный ресурс – интерактивный 3D-конструктор рабочего пространства.

Руководитель проекта – проректор по учебной работе Ольга Юсупова. Моделированием рабочих мест занималась команда дизайнеров во главе с завкафедрой «Дизайн» Татьяной Караковой. Дизайн 3D-конструктора разрабатывал заведующий кафедрой «Инновационное проектирование» Антон Раков, программное обеспечение – директор научно-технической библиотеки Сергей Новокщенов, а интерактивную платформу – доцент кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» Сергей Сусарев.

Так, дизайнеры спроектировали модели специфического офисного оборудования и специализированных средств обеспечения и навигации для инвалидов трех нозологических групп – с поражениями опорно-двигательного аппарата, с нарушениями слуха и речи, а также зрения. Специалисты руководствовались медицинскими показаниями и нормативами, установленными для каждого вида заболеваний, а также изучили рынок производства специальной мебели и технического оборудования.

– Мы создали уникальную 3D-платформу для проектирования рабочих мест для инвалидов, которая доступна непосредственно в браузере без необходимости установки какого-либо специального программного обеспечения. Функционирует на любой платформе: от смартфона до стационарного компьютера, – поясняет Сергей Новокщенов. – Работодателю, проектирующему офисное пространство, необязательно владеть полной информацией о том, какие требования по оборудованию необходимо выполнить – система автоматически сделает рекомендации, как, где и какое оборудование, знаки и т.д. необходимо разместить, а также «поможет» с точным позиционированием.

Кроме этого, на сайт проекта были размещены 3D-модели рабочих мест, их подробное текстовое описание, нормативная, методическая и специальная литература. Дан также перечень профессий, разбитый на разделы в зависимости от нозологической группы заболеваний. К сайту была подключена программная платформа библиотеки Политеха с нормативной документацией, необходимой для работодателей.

– Сегодня вся мировая экономика сфокусирована на решении социальных проблем в условиях активного перехода городов к новому этапу научно-технического прогресса, – отмечает Ольга Юсупова. – Поэтому и Самарский политех как активный участник социально-экономических процессов и ключевое звено в развитии научного потенциала региона не мог оставаться в стороне. Наш проект – важная ступень в реализации концепции инклюзивной информационно-коммуникативной технологии, провозглашенной Организацией Объединенных Наций. Он органично вписывается в программу формирования инклюзивной цифровой экономики.

Стоит отметить, что подобные проекты реализуют и другие вузы. Так, Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина в 2018-2021 гг. разработал и апробировал электронный сервис постдипломного сопровождения выпускников с инвалидностью. Задача сервиса – решение проблемы профессионального становления и адаптации выпускника к профессиональной деятельности, создание условий для преодоления кризисов и барьеров, возникающих в процессе реализации профессиональной деятельности и обеспечение сотрудничества педагогов-наставников с молодым специалистом.

А Череповецкий государственный университет в 2019 году создал региональный информационно-аналитический портал «ПЕРСПЕКТИВА-PRO». Миссия портала – содействие профориентации, образованию и трудоустройству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья при учете специфики регионального рынка труда, запросов и возможностей пользователей портала, работодателей и органов власти.

Кстати, в нашей стране сейчас проходит крупнейшая акция в сфере инклюзии – тотальный тест «Доступная среда». Все, желающие проверить свои знания в области безбарьерного пространства и общения с инвалидами, могут пройти тестирование до 10 декабря на сайте проекта.

Обычная версия сайта