В Политехе пройдет интенсив по работе с инвалидами

27 Сентября 2019

Профориентационное мероприятие состоится для студентов и преподавателей

1 октября в Политехе пройдет профориентационное мероприятие «Позитивный взгляд в профессиональное будущее» для студентов с особыми образовательными потребностями – инвалидов и учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Организует его опорный университет совместно с Ресурсным учебно-методическим центром Мининского университета (г. Нижний Новгород) в рамках взаимодействия с образовательными организациями высшего образования, находящимися на подведомственной ему территории. Приглашаются все желающие, студенты и преподаватели.

Цель мероприятия – создать условия для формирования у учащихся с особенными потребностями объективных представлений о перспективах и возможностях получения профессионального образования с последующим рациональным трудоустройством. Задачи: познакомить с объективными перспективами получения профессионального образования в регионе, способствовать рациональному выбору образовательной программы с учетом возможностейпоследующего трудоустройства, создать условия для понимания студентами принципов и факторов рационального самоопределения в профессии.

На мероприятии планируется обсуждение проблем и возможностей профессионального самоопределения обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, концептуализация вузов как открытого пространства равных возможностей, профориентационное моделирование, презентация примеров успешного трудоустройства лиц с ОВЗ.

Тематическая программа:

Интерактивная лекция «Профессиональное самоопределение обучающихся с ОВЗ и инвалидностью: поиск совместных решений».

Интерактивный дискурс «Вузы ПФО – открытое пространство равных возможностей».

Профориентационная игра «Поступай в вуз – поступай правильно!».

Профориентационное моделирование «Как избежать ошибок в выборе профессии».

Историко-культурный экскурс «Примеры успешного трудоустройства лиц с ОВЗ».

Рефлексивный анализ.

Ведущими выступят кандидаты психологических наук, доценты кафедры специальной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» Елена Ольхина и Елена Медведева.

Встреча пройдет на площадке Политеха по адресу: г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, главный корпус, ауд. 500. Начало регистрации – 9.00, начало мероприятия – 10.00, регламент – два часа. Форма участия: очно, дистанционно.

Обычная версия сайта