В Политехе пройдет конференция по металлургии

13 Сентября 2018

Мероприятие приурочено к 40-летию кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии»

8 октября в опорном университете стартует восьмая научно-техническая конференция с международным участием «Наследственность в литейно-металлургических процессах». Встреча посвящена 40-летию кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» Политеха, 35-летию проводимых мероприятий по проблеме наследственности в металлических материалах и 20-летию Самарскому отделению Российской ассоциации литейщиков (СО РАЛ).

Участники обсудят, в частности, актуальные проблемы в области строения расплавов, явления и закономерностей структурно-химической наследственности в литейных, металлургических и физико-химических процессах, рециклинга отходов и синтеза сплавов, разработки технологий генной инженерии и нанотехнологий различных материалов.

На конференцию съедутся представители вузов, НИИ и предприятий из России, стран СНГ (Беларусь, Украина, Казахстан, Таджикистан) и стран дальнего зарубежья (Китай, Египет, Чехия, Словакия, Корея).

Выступления участников предусмотрены на русском и английском языках. Работа пройдет в пяти секциях:

  1. Строение расплавов – наследственность – кристаллизация.
  2. Наследственность в композитах, огнеупорах, формовочных смесях.
  3. Наследственность – компьютерное моделирование процессов – 3D-технологии.
  4. Теория и практика рециклинга отходов и синтез сплавов – ресурсосберегающие технологии.
  5. Технологии генной инженерии в сплавах – реальность.

Для участников также будет организованы посещение центра литейных технологий Политеха и культурная программа. Желающие смогут присутствовать на церемонии награждения лучших выпускников кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии».

Сборник трудов конференции будет издан до начала ее работы. По решению оргкомитета актуальные статьи будут переданы для публикации в журналы «Литейщик России», «Литейное производство», «Металлургия машиностроения».

Дополнительную информацию о проведении конференции можно получить по телефонам 8 (846) 242-22-68, 333-61-01 и по электронной почте: tlp@samgtu.ru.

Обычная версия сайта