В Политехе пройдет конференция, посвященная боеприпасам

26 Апреля 2022

Эксперты обсудят конструктивные особенности разных видов вооружения

В апреле стартовала регистрация участников II Всероссийской научно-технической конференции «Боеприпасы. Конструкция, технология, испытания». Организатором научной встречи, которая пройдет в Политехе с 18 по 20 мая, выступает кафедра «Технология твёрдых химических веществ». В 2021 году конференция, посвященная памяти президента университета, профессора, академика РАРАН Владимира Калашникова, объединила ученых и представителей более 30 научно-исследовательских, образовательных организаций и предприятий, занимающих ведущие позиции в оборонной отрасли нашей страны.

В этом году организаторы конференции планируют реализовать и воплотить в жизнь многие научные идеи, связанные с разработкой технологий снаряжения боеприпасов, изучением механизма возбуждения несанкционированных взрывов средств инициирования на стадиях изготовления, хранения, эксплуатации специзделий, исследованиям удлиненных кумулятивных зарядов и внедрению технологий использования в гражданской промышленности.

Основные направления конференции:

  • энергонасыщенные материалы и изделия на их основе;
  • детонация, ударные волны, фугасное, осколочное и кумулятивное действие;
  • конструкция и действие средств поражения и боеприпасов;
  • пиротехнические и реакционноспособные материалы;
  • пороха и твёрдые ракетные топлива;
  • автономные информационные и управляющие системы действием средств поражения;
  • техносферная безопасность и управление качеством энергонасыщенных материалов и изделий.

Зарегистрироваться для участия в конференции можно по ссылке. Информационная поддержка участников осуществляется по электронной почте: conf_itf@samgtu.ru.

По итогам работы конференции планируется издание научного журнала, входящего в перечень ВАК. Доклады участников будут опубликованы в виде статей.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта