В Политехе пройдет образовательная лекция от программы «Городские практики»

13 Сентября 2022

Интенсив для архитекторов, градостроителей и предпринимателей состоится в Самаре впервые

С 4 по 15 октября в Самаре пройдут «Городские практики» – бесплатная просветительская программа для специалистов в сфере развития городской среды.

«Городские практики» входят в программу Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ при поддержке правительства РФ и профильного министерства. Они проводятся в регионах страны для архитекторов, представителей власти, девелоперов, градостроителей, предпринимателей с 2020 года. В этом году поучаствовать в интенсиве смогут жители 10 городов, первым из них стал Тамбов, где программа уже прошла 21 мая. Другими городами стали: Благовещенск, Елец, Новороссийск, Пятигорск, Тюмень. Следующим, 20 сентября, эстафету «практик» примет Архангельск, а уже 4 октября они начнутся в Самаре. До конца года проведение программы также запланировано в Таганроге и Новосибирске./

Для каждого города подбирается своя, уникальная программа, ориентированная на запросы местного сообщества. Темой практического интенсивна в Самаре станет комплексное развитие застроенных территорий в центре города. Участники проведут их предпроектный анализ и выявят проблемы, которые препятствуют модернизации пространств. Они познакомятся с законодательными ограничениями и градостроительными регламентами, научатся выявлять потенциал конкретных территорий и оценят возможности их перезапуска. В финале программы участники представят учебные проекты с идеями функционального развития выбранных пространств. Кроме того, подготовят рекомендации по работе с застроенными территориями в формате чек-листа.

«Городские практики» пройдут в смешанном формате. С 4 по 10 октября участники посетят онлайн-лекции (в формате ЗУМ-конференций) и проведут самостоятельное исследование территории. С 11 по 15 октября состоятся очные практические семинары и защиты проектов.

Политех выступил партнером образовательного интенсива, таким образом на площадке вуза пройдет одно из мероприятий – лекция для участников программы и студентов. Точная дата, место и время лекции будет объявлена дополнительно, следите за новостями.

Изучить программу и подать заявку на участие можно до 27 сентября на сайте организатора. Результаты отбора участников будут объявлены до 3 октября включительно.

Обычная версия сайта