В Политехе пройдут отборочные этапы CASE-IN

01 Марта 2023

Продолжается регистрация участников студенческой лиги чемпионата

28 февраля стартовал XI сезон Международного инженерного чемпионата CASE-IN – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Одной из площадок его проведения вновь стал Самарский политех. В этом году соревнования по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов будут посвящены теме «Технологическое лидерство».

Студенческая лига чемпионата в этот раз включает в себя инженерные кейсы по девяти направлениям. Отборочные этапы по трем из них – «Проектный инжиниринг», «Теплоэнергетика» и «Электроэнергетика» – пройдут в нашем университете 5 апреля. Участникам предстоит решать задачи, подготовленные предприятиями-партнерами – компаниями топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной промышленности и смежных отраслей.

Так, направление «Электроэнергетика» курируют две ведущие отраслевые компании – АО «Системный оператор Единой энергетической системы» и АО «Федеральная сетевая компания – Россети». Системный оператор предложил студентам сгенерировать идеи по развитию российской гидроэнергетики, а кейс «Россетей» связан с объединенной энергосистемой Сибири.

Партнером направления «Проектный инжиниринг» выступает компания НИПИГАЗ. Будущие строители и инженеры-проектировщики представят решения, позволяющие устранить технические и экономические барьеры в проектной и строительной деятельности и обеспечивающие эффективность проектирования объектов.

А направление «Теплоэнергетика» открыто в этом году по инициативе нового партнера чемпионата «Газпром энергохолдинг». Участникам предстоит определить дефектные участки тепломеханического оборудования, используя современные методы и технологии.

Основной сезон CASE-IN продлится пять месяцев и завершится финалом в Москве в конце мая 2023 года. Регистрация участников доступна по ссылке.

Кстати, по словам основателя и сопредседателя оргкомитета CASE-IN Артема Королева, призерам школьной лиги чемпионата будут начислены дополнительные баллы индивидуальных достижений, которые учитываются при поступлении на программы бакалавриата и магистратуры в 117 российских вузов. Так, в Политехе абитуриентам-победителям чемпионата добавят 8 баллов к результатам ЕГЭ, а участникам – 3 балла.

CASE-IN реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», а также с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Организаторами соревнований выступают Фонд «Надежная смена», некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».
Фото: CASE-IN
Обычная версия сайта