В Политехе прошел конкурс для студентов-айтишников

02 Марта 2023

Ребята разработали мультиагентные системы для управления курьерами

21 февраля завершился конкурс для первокурсников института автоматики и информационных технологий. Его организаторы – кафедра «Вычислительная техника» под руководством заведующего Александра Чувакова и Группа компаний «Генезис знаний», совет директоров которой возглавляет профессор кафедры Петр Скобелев. Конкурс стал одним из первых результатов эксперимента по внедрению «перевернутых» учебных планов, запущенного в осеннем семестре прошлого года по инициативе директора института Константина Савельева.

– Суть эксперимента в том, чтобы уже с первых дней обучения дать студентам нашей кафедры практические знания и навыки по программированию на трех основных языках и в наиболее популярных программных средах – Java, C# и Python, – рассказал Александр Чуваков. – Три пилотные группы наших первокурсников весь семестр обучались на примере решения конкретной сложной бизнес-задачи, причем с ребятами занимались, в том числе, ведущий разработчики ГК «Генезис знаний». И, главное, мы дали студентам начальные знания по технологиям искусственного интеллекта, которые помогут им уже сейчас пойти на практику в ИТ-компании или принять участие в инновационных бизнес-проектах.

Так, по условиям конкурса, обучаясь по предмету «Проектная деятельность», участники должны были создать работающую мультиагентную систему для управления курьерами, образованную несколькими взаимодействующими интеллектуальными программами. На рассмотрение жюри было представлено девять систем, реализованных в Java, C# и Python. Эксперты оценивали не только красоту интерфейсов и визуализации, но и эффективность функционирования продукта, его способность адаптивно реагировать на события и поддержать баланс между группами.

В итоге победителем конкурса стал студент экспериментальной группы C# Даниил Гаврилов. Он разработал программу, в которой каждый новый заказ курьеру может вызывать «волну» переговоров с управляемой глубиной, и при этом сделал детальный разбор процессов принятия решений в программе. Второе место – у Григория Бекетова из группы Python. А третье место поделили еще один представитель C# Андрей Адонин и Алексей Бурлак из группы Java. Все участники конкурса получили дипломы, а победители – денежные призы от спонсора конкурса ГК «Генезис знаний».

По словам организаторов, следующий конкурс пройдет по итогам обучения в весеннем семестре, где ребятам предстоит освоить онтологии и развить мультиагентные технологии в своих системах. Кроме того, от индивидуальной работы студентам предстоит перейти к командной для решения первых бизнес-задач и участия в проектах, предлагаемых ГК «Генезис знаний». Наиболее успешные разработчики смогут пройти стажировку и получить приглашения к трудоустройству и к участию в создании стартапов для совместной предпринимательской деятельности.
Обычная версия сайта