В Политехе прошел корпоративный конкурс «ОДК-Кузнецов»

23 Марта 2022

Сотрудники предприятия соревновались в профессиональном мастерстве

21 марта состоялся масштабный конкурс профессионального мастерства инженеров-технологов в сфере машиностроения, посвященный 110-летию ПАО «ОДК-Кузнецов». Испытания предполагали два этапа – теоретический, а также практический, проводимый как на территории предприятия, так и на базе партнерских организаций. Политех – один из надежных образовательных партнеров компании, поэтому практический экзамен по компетенции «инженер-технолог» решили провести на кафедре «Технология машиностроения, станки и инструменты» («ТМСИ»).

На площадке Политеха в конкурсе участвовали 40 специалистов предприятия: технологи по механической обработке, сборке, кузнечного и металлургического производства. За три часа конкурсантам предстояло выполнить комплексное задание из шести вопросов по этапам конструкторско-технологической подготовки производства. Они должны были вычислить допуски на звенья размерной цепи, разработать схему сборки узла, рассчитать ожидаемую точность обработки, составить маршрут механической обработки детали и рассчитать припуски на заготовку. Задания разработали преподаватели кафедры «ТМСИ» под руководством доцента Дмитрия Горяинова и заведующего кафедрой Романа Гришина. Наблюдателями и членами жюри от предприятия выступили главный специалист управления главного технолога ПАО «ОДК-Кузнецов» Александр Миронов и ведущие специалисты учебного центра Ирина Казачкова и Анастасия Денисова.

– Политех продолжает расширять направления совместной деятельности с предприятием, обозначенные в мае прошлого года на встрече нашего ректора Дмитрия Быкова с заместителем генерального директора-управляющего директора «ОДК-Кузнецов» Алексеем Соболевым. Например, в этом году завод и университет совместно участвуют в проведении чемпионата Metal Cup. Также летом мы готовимся к приему целевых студентов в рамках нового совместного проекта подготовки специалистов, – отметила начальник управления по работе с индустриальными партнерами Светлана Смирнова.
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта