В Политехе прошел межвузовский семинар для математиков

10 Февраля 2022

Эксперты обсудили актуальные вопросы дифференциальных уравнений

8 февраля, в День российской науки, на кафедре «Высшая математика» института автоматики и информационных технологий состоялся традиционный межвузовский семинар «Дифференциальные уравнения» под руководством профессора кафедры Камиля Сабитова. В этом году научная встреча была посвящена 115-летию со дня рождения основателя самарской математической школы Степана Пулькина. Целью семинара стало обсуждение современных достижений в области дифференциальных уравнений и идеями для дальнейших исследований.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по учебной работе, завкафедрой «Высшая математика» Ольга Юсупова. Она отметила важность научных исследований в области дифференциальных уравнений.

К мероприятию присоединились российские и зарубежные эксперты. Так, помимо математиков Самарского политеха участниками семинара стали ученые Самарского университета, Самарского государственного социально-педагогического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета, Елабужского института Казанского федерального университета и Института прикладной математики и автоматизации Кабардино-Балкарского научного центра РАН. Зарубежные коллеги представили вузы Узбекистана (Термезский государственный университет, Национальный университет имени Мирзо Улугбека, Ферганский государственный университет, Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства), а также Институт математики и математического моделирования (Казахстан).

Ученые обсудили прямые и обратные краевые задачи для дифференциальных уравнений с частными производными гиперболического, эллиптического и параболического типов, а также краевые задачи для уравнений смешанного типа.По итогам семинара интересные доклады были рекомендованы для опубликования в Вестнике СамГТУ.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта