В Политехе прошел семинар по коммуникациям в академической среде

20 Апреля 2017

Эксперты объяснили, как взаимодействовать вузам и научным организациям

20 апреля в Политехе состоялся семинар по научным коммуникациям. Мероприятие организовано совместно с Национальным фондом подготовки кадров (НФПК).

«Научная коммуникация является залогом успеха любого проекта, — заявил проректор по международному сотрудничеству СамГТУ Андрей Пименов. — Ни одна идея не реализуется индивидуально. Например, с этого года в федеральной целевой программе, посвященной исследованиям и разработкам по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России, не рассматриваются заявки без привлечения средств индустриальных партнеров. Поэтому семинар имеет исключительное значение для развития проектов во всех направлениях».

НФПК полтора года реализует проект по развитию научной коммуникации в академической среде в рамках вышеупомянутой федеральной целевой программы. Эксперты фонда информируют академическое сообщество о том, что такое научная коммуникация, какие существуют проблемы в этой сфере и какие необходимы компетенции для успешного взаимодействия вузов и научных организаций.

«Наши семинары посвящены не только науке в университете или институте РАН, но науке в обществе, — отметила кандидат социологических наук, эксперт НФПК Ольга Перфильева. — Мы обсуждаем, что получает общество посредством научных изысканий. Это не только результаты исследований, но и деятельность по их освещению, включению населения в научный процесс».

На семинаре в СамГТУ Ольга Перфильева подробно рассказала о компетенциях для научной коммуникации. Замдекана факультета социальных наук Высшей школы экономики Андрей Кожанов осветил академические культуры, форматы и практики научной коммуникации в междисциплинарных проектах. Речь шла в целом о развитии дисциплинарности, ее истории и трансформации в более широкие общественные понятия.

Начальник управления общественных связей Пермского государственного национального исследовательского университета Ксения Пунина сделала сообщение о практиках межпроектного взаимодействия. Проректор по стратегическим коммуникациям Костромского государственного университета Владимир Смирнов рассказал о новых площадках для продвижения результатов научных исследований.

Опытом научной коммуникации поделились сотрудники Политеха. Доцент кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Василий Ермаков посвятил мастер-класс построению сети коммуникаций при реализации работы междисциплинарной проектной команды. Доцент кафедры «Инновационное проектирование» Антон Раков рассказал о запуске инновационных проектов, а доцент кафедры «Иностранные языки» Полина Лабзина проанализировала потенциал междисциплинарного взаимодействия для оптимизации научной коммуникации.

Мастер-класс по созданию и развитию междисциплинарного научного коллектива провел старший преподаватель кафедры политических наук Пермского государственного университета Всеволод Бедерсон.

Евгения Новикова