В Политехе прошел Тотальный диктант

19 Апреля 2019

Семеро участников выполнили задание на отлично

13 апреля прошла всемирная образовательная акция «Тотальный диктант». В Сызрани площадкой для его проведения стал филиал опорного университета. Здесь диктант решились написать 93 человека – школьники и их педагоги, студенты и пенсионеры – все желающие.

Одним из «диктаторов», как организаторы диктанта называют дикторов, выступила директор филиала Ольга Карсунцева. Она зачитала участникам акции третью часть текста из 22 предложений, написанную Павлом Басинским специально для Тотального диктанта. Автор посвятил ее пьесе Горького «На дне».

Заметим, в этом году текст Тотального диктанта с точки зрения орфографии был отнюдь не сложным, по мнению участников. Это вполне объясняет малое количество орфографических ошибок в работах участников. Зато пунктуация эталонного текста оказалась чрезвычайно сложной. И как раз расстановка знаков препинания вызвала у испытуемых наибольшие проблемы

В результате с написанием диктанта успешно справился 71 человек. И впервые за всю историю проведения акции в Сызрани семь работ были выполнены на отлично.

После подведения итогов организаторы выявили, что наибольшую трудность у некоторых участников Тотального диктанта на сызранской площадке вызвали такие слова, как «обаяние», «пессимистической» и «спровоцировал». Из крайне необычных случаев написания слов можно отметить такие варианты, как «пьеССа», «ГорькоВА», «ночЬлежка» и «песЬню».

Уже известно, что следующий, семнадцатый по счету Тотальный диктант состоится 4 апреля 2020 года.

Кстати, в этом году к Тотальному диктанту присоединилась 81 страна. В России в акции приняли участие 186 150 человек из 889 городов.

Фото: Дмитрий Лих
Обычная версия сайта