В Политехе прошла олимпиада по таможенному делу

19 Марта 2019

Студенты опорного университета победили в командном и личном зачете

С 10 по 14 марта на базе Политеха проходил второй тур всероссийской студенческой олимпиады по специальности «Таможенное дело». Опорный университет уже в третий раз собирает лучших студентов из вузов Поволжья. В этом году побороться за звание лучших таможенников округа в Самару приехали представители семи университетов из Нижнего Новгорода, Перми, Саратова, Ульяновска и Оренбурга.

Программа олимпиады включала три основных этапа, предусматривающих личное первенство студентов. Сначала участникам предстояло пройти тестирование на знание современного международного и национального таможенного законодательства. Затем ребята решали ситуационные задачи, составленные ведущими преподавателями базовой кафедры «Таможенное дело» при Самарской таможне. И последним испытанием было заполнение декларации на товары.

По итогам соревнований сразу несколько представителей теплоэнергетического факультета Политеха смогли занять призовые места. Третьекурсница Арина Саломатина поделила третье место с представителями Ульяновского государственного университета и Саратовского социально-экономического института (филиала) РЭУ имени Г. В. Плеханова. Второе место совместно с представительницей Ульяновского государственного университета заняла студентка четвертого курса Мария Михайлова. Абсолютным же победителем в личном первенстве стал пятикурсник Политеха Роман Клементьев.

Командный зачет олимпиады организаторы в этом году провели в формате популярной телевизионной викторины «Своя игра». В итоге по совокупности набранных индивидуальных баллов и по результатам творческого конкурса первое место заняла команда «СамГТУ-2» в составе Арины Саломатиной, Марии Михайловой и Надежды Башкировой. Вторыми также стали политеховцы – Роман Клементьев, Максим Медведев и Андрей Сутягин. Почетное третье место заняли представительницы Ульяновского университета.

Увлекательные состязания сопровождались и обширной культурной программой. В этом году оргкомитет олимпиады организовал для ее участников поездку в региональный кинологический центр Приволжской оперативной таможни, который располагается в Кинеле. Помимо этого, студенты и их руководители смогли посетить Самарский академический театр драмы им. М. Горького.

Олег Атаманюк
Обычная версия сайта