В Политехе прошла профориентационная акция МВД России

20 Января 2022

Студенты познакомились с работой сотрудников транспортной полиции

20 января курсанты военного учебного центра Политеха встретились с сотрудниками Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте. Гости рассказали ребятам об особенностях службы в правоохранительных органах, отметив, что после военной службы можно перейти в силовые структуры, где нужны настоящие профессионалы своего дела. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Студенческий десант».

Сначала студенты посмотрели фильм, посвященный 100-летней истории МВД России на транспорте, а также узнали о создании Средневолжского управления. Затем ребят познакомили с условиями поступления и обучения в Нижегородской академии МВД, а также рассказали о возможностях трудоустройства в полицию и о положенных сотрудникам льготах. Кроме того, отдельное внимание было уделено тонкостям работы сотрудников криминалистической службы.

Больший интерес у студентов вызвало выступление младшего инспектора-кинолога, прапорщика полиции Александра Макарова и его напарника – овчарки Лоренса. Кинолог рассказал ребятам о технике работы с собакой, об особенностях тренировки. Он также отметил, что Лоренс – служебно-розыскной пес, его основная специализация – поиск по следу.

– Мы первыми заходим на место происшествия, вместе с экспертами находим улики. Это могут быть какие-то следы или посторонние предметы. Даю собаке понюхать, и пес ведет нас в нужном направлении. Он указывает на вещи, которые по пути мог обронить преступник, или помогает найти следы машины, на которой уехали грабители, – рассказал Александр.

Затем кинолог устроил показательные выступления – из нескольких предметов Лоренс по запаху нашел нужный.

В конце встречи студенты смогли задать гостям все интересующие их вопросы о полицейской службе.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта